12/02/1950 - ABC (Madrid) - Portada
f
r
11
VI-
v
l f- íS I IÍ
Í: j.
nTrjiw mi r
t j;
fJI
f tf
I
s. f lJlf: ííí
-S
te- e
LA RECONSTRUÍ (I O N KFIJGÍOSA K! V I SPAÑA
(NUMERO EXTRAORDINARIO)
BRÚÑETE. Patio do la iglesia, construida por la Dirección General de Regiones Devastadas. (Foto Salyado.
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 2
ÜFIV
o- JABÓN FACIAL
tuiñaCífíAÍ) VERÍJAS- MADRID
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 3
D 1 ARIO I L US TRADO DEINF ORM A C ION G RNER A L
DIARIO
ILUS-
T R A D O D E INF O R MA C I O N G EN ERA L)
IGLESIAS PARA REZAR
L publicar este número extraordinario des regiones de la antigua Cristiandad que dedica a la Exposición Interna- que hasta ayer, lio más. correspondían licional de la Prensa Católica, orga- bremente con Roma, rezando de padres a nizada en Roma, A ¡B C se apresura a ren hijos, enterrando piadosamente a sus dir a Su Santidad! el Papa Pío XII el muertos y protegiénd
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 4
AVDA. JOSEAMTONIO- 43
MADRID.
NADIE, PERO NADIE, PUEDE COMPETIR CON LOS PRECIOS DE ALMACENES CAPÍTOL
4
H
í-
K; Vfc
-í i C
7
A l PRESTIGIO DEL NOMBRE RESPONDE LA CALIDAD DEL PRODUCTO
Publicidad La Pf rm. p- Carra 19
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 5
fró en el asesinato de 7.937 religiosos, 1; ¡destrucción de muchísimos centenares de edificios religiosos (Catedrales, iglesias, Conventos, casas rectorales, capillas, Seminarios) y la pérdida o desaparición de miles y miles de objetos preciosos, que eran, por triple conjunción, reliquias de fe, filigranas de arte o de cultura y datos utiíisittios de siglos remotos. Mas si pungefrte y, por decir así, desolada, rebañada, fue una época en la que los peores instintos de la especie humana se solazaron en martir
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 6
ALMACENE S
¿platos hotiao
SiQ HACEMOS ENVÍOS A PROVINCIA N NUESTRA OFERTA ENCONTRARA CALIE D Y PRECIO
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 7
f
V
ENTRE LAS OBRAS DE LA N GENERAL DE
sssw BMV si HRHIHP m ljH B HUppP
m
f- IS l
W 4 sK. c; áL
é $i
W
9 e
SOÍ
fl
W K
cíe
Pst t 6
-1 feWati.
¡í Sts
Como exponeiite de la gran obra de restatu- a-
dfl
M
toda Ejpaña por la Dirección General de Bellas Artes difkUmenteresefiablejcofl detalle por u l l d t r a o s a e grafías de los trabajos de consolidación llevado r A cabo; en el Motuat fo 4 MrÉw 0 B M
mm
t s á 5 r g 5
wm
m
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 8
ARQUITECTURA
E
XTttK los vafios problemas que, una vez terminada la guerra de Liberación, se plantearon al arquitecto español, ¡lo era el menos importante el de la adopción del criterio artístico que habría de presidir la ingente tarea de reconstrucción de los edificios religiosos devastados por el comunismo. La arquitectura religiosa ha Reflejado en cada época el grado de espiritualidad de ios pueblos. La disposición de los templos está relacionada con las necesidades de la liturgia, y en escala y gran
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 9
RELiaiOSA
WUM AftOHU. ím J I
Auna! i m Hoy
les, en su nuevo concepto, de función social, al par que religiosa. La iglesia, la escuela, la catcquesis, las salas de reunión, el taller, el dispensario, etc. forman un conjunto eficacísimo para la función directora del párroco. El Episcopado español siente especial predilección por el desarrollo de estos centros parroquiales y ya son muchos los ejemplos magníficos de esta clase de construcción, especialmente en los suburbios de las grandes poblacione
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 10
LAS GRANDES EMPRESAS COOPERADORAS EN U RECONSTRUCCIÓN NACIONAL
C o m p añ fa A sf a It o s
3 e n e r a I d e y P o rl i a n d
ASLAND
Se recose en las páginas de este número, dedloado la Reconstrucción Nacional, en cuanto se refiere a los templo 1 edificios de caraoter religioso, el enor me esfuerzo llevado a cabo ti nuestra Nación po lo Altos Organismos del Ks tade y los destacados servicios prestar dos por tas grandes empresas que han portado su patriotismo y técnica en una labor ardua y co
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 11
RECONSTRUCCIÓN DE TEMPLOS
OCAS épocas há habido en España mas fecundas en edificaciones con destino religioso que esta de nuestra postguerra. En éste hervor constructivo que ha levantado tantas; bóvedas y rehecho tantos muros calcinados, hay que distinguir dos tareas arquitectónicas. Una, la puramente creadora, con templos alzados desde los cimientos, proclamando una voluntad religiosa que exige cada día nuevos ámbitos para las multitudes. Otra, una delicada labor re- constructora, que rehabilite y dispon
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 12
LABOR DE LA DIRECCIÓN GENERAL DE REGIONES DEVASTADAS EN OBRAS DE CARÁCTER RELIGIOSO
La obras terminadas corresponden a (Madrid, Si güenza, Segortfe, Tortosa, Vkfa y Oviedo; se trabaja actualmente en las reconstrucciones de edificios religiosos en Lérida, Santander, Huesca, Teruel Albarracin, Solsona, Úááh y Vitoria. No se íneluyien en este resumen! a construcciones realizadas por otros organismos del Eatado, o üüirticulares.
i
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 13
Terminadas Sn eonstruooion
Iglesias Conventos Casas rectorales... Capillas Ermitas Seminarios
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 14
ÓXIDOS DEL SUR
PRODUCCIÓN
ÓXIDOS ROJOS ÓXIDOS MICÁCEOS ÓXIDOS AMARILLOS MAGNETITA HEMATITES
DIARIA: 35.000 KILOS
MARCAS; OLIMN GLORÍA JURAIQUE PEINADA, FORTUNA
PRIMERA CASA ESPAÑOLA
E N i:
ÓXIDOS FÉRRICOS
CONDICIONES
U FUENTE- DIRECTA DE DONDE- PUEDE VD. SURTIRSE EN LAS MEJORES
EXPORTICIOM i TOÓOS LOS MISES DEL MUNDO
LAS MAS ALTAS CALIDADES L A S FINURAS MAS, EXTREMAS LOS PRECIOS MAS CONVENIENTES LOS SERVICTOS M A S RÁPIDOS LA MEJOR- ORGANIZACIÓN DE VENTAS
F
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 15
LABOR DEL INSTITUTO NACIONAL DE LA VIVIENDA EN MATERIA RELIGIOSA Y DOCENTE
SSDE su creación, el Instituto Nade nal de la Vivienda ha rendido tributo de fidelidad insobornable a los principios en que se asienta la vasta labor de regeneración social acometida pof ti Estado, español ¡protección de toda índole a las clases humildes ¡auxilio material, que, sucesivamente, ha ido cristalizando en determinadas mejoras encaminadas a garantizar, cuando menos, la subsistencia del trabajador no sólo para el presente,
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 16
-1
D
ENTRO de pocos años, muy pocos, an- tes quizá de cumplirse el lustro, una Cruz gigantesca, relieve o secreción de la roca viva, abrirá sus brazos en el macizo de Guadarrama. De día, la Cruz de los Caídos se recortará con mucho de majestad y mucho de poesía, neta y lejana, sobre él aire frío, transparente, en medio del azul silencio serrano. Por la noche, el monumento, iluminado, lucirá en muchas leguas a la redonda más Cftte la estatua de la Libertad en Nueva York, más que la torre Eiffel en el
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 17
f
en la Sierra de Guadarrama
7
parte, terminado, listo, viviente. He aquí que como Stendhal, en su descripción de Ja basílica de San Pedro, podemos exclamar ya: Ved sus detalles exactos. i
CRIPTA Y SANTUARIO
Bajo ios auspicios del grupo de técnicos que capitanea la Dirección General de Arquitectura, la extraordinaria floración del pétreo paisaje se desarrolla en partes intrínsecas, si bien, contó veremos luego, fodas ellas comunican entre st, bien por túneles subterráneos, bien por e
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 18
LA VANGUARDIAD L PRODUCCIÓN ÉA NACIONAL
ttoevc
MOTOR
CENEMESA
ULTIMA CREACIÓN. DE LA WKSTtNGHOÜSE ELECTRIC CORKJRATÍON, COMO LO, ESTAMOS CON NUESTROS imAWSK RMAUOítES, ALTERNADORES, MOTORES Y DINAMOS DE CORH 1 SNTE CONTINUA PARA TODA CLASE BE ARLICACIONpS INÜÜSTIllALES. EQUIPOS COMPLETOS OS TRACCIÓN ELÉCTRICA DE LAS MISMAS PATENTES- Y KRQCSDIMIENTOS
CONSTRUCTORA NACIONAL DE MAQUINARIA ELÉCTRICA, S. A.
AVDA. TOSE ANTONIO, 7, MADRID
086 INTEuaENTE...
S -Alcalá, 32.
US 01 UC 0 M
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 19
Nuestros bailes son puros, hondos, ancestrales. Cada región nuestra tiene su traje, su sensibilidad, su ritmo. Si hubiésemos de trazar el retrato físico de José Greco diríamos que es notable. Brazos largos- proporcionados, que acentúan finos los movimientos. Su cuerpo de bailarín da en el escenario sensación de fuerza y de fragilidad. José Greco es el traje. José Greco es la sensi-
¿Y Hoy? -Mi academia fue aquel aprendizaje de entonces que es hoy fuente de inspiración para mis creaciones y para mis ilus
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 20
¿I deáctáUi líóico de la Ui ia
Por Mariano Darenas
E
s la revista Ecrits de I ans (numera correspondiente a octubre de 1949) advierto que a un francés eminente le sorprende el poco caso que hacen los alemanes de su urbana inhabitabilidad Ilabitmióse, en efecto, personado Pie. rre de Colnmbier, escritor y humanista, en Franciori del Main para asistir a las ceremoiras del segundo centenario de Goethe, su pluma se complace en esta reflexión: Alemania parece haber tomado ta resolución heroiea de recon
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 21
dentario de victimas y daños, no tuvo antecedente ni suscitó imitaciones en ninguna otra época o país. Sólo nosotros, y nosotros solos, los españoles, entendimos, sin ninguna ayuda forastera, que en tamañas crisis tos altares de Dios, na deben ser remate, sino cimiento de la reconstrucción. La miseria no fue excusa, sino Wicate; el aislamiento no obró de sedante, sino de revulsivo. Entendimos, pues, que ninguna otra labor de regeneración o convalecencia jjodia anteceder SI trabajo de enderezar la cruces der
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 22
Mago forzudo al enclenque y noble al mis vil pechero; soy monarca de monarcas, soy
VIEJÍSIMO DE V I N O PURO DEL DISTRITO JEREZ- XÉRÉS- SHERRY
Luis CABALLERO SA
Publicidad: HIJOS S 5 B VALERIANO PBRF. C? UÜ, 7 Maf r
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 23
Capilla del Parado? te Qredos, oon tfuída pop la O eetón O ner i del tot teté M. a Mu ía. (Pota Klndel.
I t i de Hu
del siglo y operaba o amagaba desde hacía ción de una piedad popular que talla y adobastantes años. No cabía que Occidente ale- ra la Cruz por doquier, y la confiesa y la gase ignorancia o fingiera asombro cuando declara en el agora, en el hogar, en el aula, d horrendo victimario, anunciado por otro en el hospital, en la cárcel, en el camino, mes de julio, con el nombre de Semana Tiá-
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 24
Las pintoras de Sert
Man
r o de 8 n Poáfo y San P iis o
Los
mercaderes arrojan del templo Je út
La
Asoenslón del Señor
Tres veces decoro los muros de la Catedral de Vich el ilustre pintor español don José María Sert. Ya hace falta, mucho ánimo, mucha vocación, mucha capacidad y mucha fe para enfrentarse con una obra artística de porte monumental, como es ésta, por una sola vez; pero, recrearla y volver a ella nuevamente en medio de una montana de cefisas, para superar cada ves la
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 25
en la Catedral de Vich
El Santo Sepelio.
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 26
OFICINA CENTRAL: REINA, 37 TELEFONO 21 26 44
Publicidad: HIJOS OS VALERIANO ¿PÉREZ Cruz, MadriA
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 27
LA DIÓCESIS DE BARCELONA EN LA OBRA DE LA RECONSTRUCCIÓN
El templo parroquial de Hospitalet de Uobregat, que fue totalmente destruido, y el nuevo templo levantado en eí mismo solar. N de, las diócesis españolas donde la en la diócesis barcelonesa llegó a la reconstruidos o lo están siendo activamente. A ferocidad antirreligiosa de la horda enorme c i f r a de 317 edificios, de ellos. Pero no solamente se han reconstruido ios f retitepopulachera c a ti s ó mayores totalmente arrasados, 35; en gran parte
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 28
0
CONSEJO DE BELLEZA
EDUCATIVO La aplicación de los polvos de tocador debe comenzarse por la parte inferior de las mejillas y a golpecltos suaves con la mota, continuando hacia e! centro del rostro y dejando para el final la aarla, con objeto de no recargarla demasiado. Últimamente, iguálese la superficie de la cara, pasándolo, suavemente un cepillo de polvos.
LECTURAS
PARA
CONSEJO DE BELLEZA
PRACTICO POLVOS DE TOCADOH. -Extr. tordtoariamente linos y adherentcs, fabricados con una. base ci
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 29
La Iglesia de la Purísima Conoepclón, de Sabadell, destruida en julio de 1836, y después de su reconstrucción pop la diócesis de Barcelona. (Merced, San Jo é. etcétera, ya no quedan apenas señales. Otros, como Nuestra Señora de la Bonanova, San- ta Marta de Satis. Hospitalet de Llobregat. etcétera, fueron convertidos en escomí ¡bros, y en los solare. 1 hubo de erigirse los nuevos, desde los cimientos al campanario. En ei balance de 5- Ja reconstrucción es indudable que lá diócesis barcelonesa, una de las má
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 30
TARSIA. R
DR 1 D
LOS TIROLESES
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 31
FEBRERO DE 195 Ó. N U M E R O SUELTO UNA
PESETA
AÑO CU ADR AGE. SIMO TERCER O 3 T 9 t- 9 t Nf. 13.713
SUSCRIPCIÓN: MApRIO X PROVINCIAS: TOES MESES, 39. AMERICA Y PORTUGAL: TRES MESES, 41.50. EXTRANJERO: TRES MESES, 58.50. PESETAS. REDACCIÓN Y ADMINISTRACIÓN: SERRANO, 61, MADRID. APARTADO NUM. 43. TELEFONO 2519 59
ANTE LA PRÓXIMA LOS ESTADOS UNIDOS HAN OTORGADO -G U E R R A A INDONESIA UN EMPRÉSTITO DE CIEN Las carreras de armamentos que prece. MILLONES DE: DpLARES
dieron a la primera
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 32
A B Cr D O M I N G O 12 BE FEBRERO DSU 9 S 0. E 0IOO JSL JDj? Í Í 4- M A A N A P A G ¿2. rica ka llegado a la conclusión de que todas mica para que siga ¿adelante en la construc- doctor Ralph S. Lapp, esp; ecialista en- cuestíók las negociaciones con Moscú y todas las es- ción de la bomba de hidrógeno, en forma al- nes de energía atómica. Agregó que s deba peranzas de conllevar al mundo comunista son guna cierra la puerta a la consecución de un proceder á la diseminación de las grandes in- vanas, a menos qu
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 33
A B C. pOMXN g, p g, I FEBJEBRO PE 195 Ó, EDICIÓN PE LA MAÑANA. PAG. 83, da soviética y el edificio de la Dieta, pidienrrado al país varios millones. dé dólares de JAPÓN do jue se dé cuenta de la suerte corrida por trabajos previos. -Efe, POR LA SUERTE DE LOS 370.000 PRI- los 370.000 japoneses que eran prisioneros de ESTADOS UNIDOS SIONEROS DE LOS RUSOS guerra de los rusos. -Efe. GRAVES REPERCUSIONES DE LA H U E L- Tokio 11. Los delegados de. Estados Uní- EL PARTIDO COMUNISTA, FUERA BE GA MINERA- dos, Gran.
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 34
una presidencia o ministeria de la presiclen, cia. Esto simplificaría, por un lado- la nt quinu- gubernamental, y facuitaría el conocimiento. -directo del- jefe del Estado pero aumentaría, per otro lado, las escalas inferipres... Se insiste mucho, en la conveniencia, por ejemplo, de elevar el número de subsecretarios y directores generales con sus correspondientes, gabinetes. (Caso de. la Subsecretaría de. Corporaciones y Previsión Social, que, ¿ría. desdoblada en das. Es decir, un Gobiernoi condensado con
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 35
1 r
A B C D O M I N G O 12 DE FEBRE O DE 1950. EDICIÓN DE LA
PAG. 35.
Se estudia un proyecto de ley somagnífico aspecto, gracias a las lluvias de febrero bre uso imprudente de vehículos CON UN AUMENTO DE 194 MILLONES DE METROS GUAICOS, de motor A primera hora de la tarde de ayer termi- LOS EMBALSES TIENEN AHORA EL 23 POR 100 DE SU CAnaron sus deliberaciones los jefes provinciales de Sanidad, que habían iniciado, sus tareas el pasado jueves. Resumió los trabajos el director, general de Sanidad, q
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 36
ABC
D O M I N G O 13 DE FEBRBEO DE 1950. EDICIÓN
fé iíésenfatt te de Túnez. Primeramente hizo; lis 6 He la pálabra, como representante de. España, D. Antonio Rodríguez Jimeno. Ensu discurso señaló que los problemas actuales del aceite de oliva son mediterráneos y concretamente de producción, en su sentido amplio de oferta, de mercancías! Entran dentro de ella también los problemas de irregularidad cuantitativa en. la oferta, las cuestiones derivadas de falta de adecuación de los cambios y la compete
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 37
A- B. JiO Q -ÍZ- -pS- S BX P lS 50. EI) lClOS, P Í Á
MAÑANA -JPAO. 37.
AHORA OtÍE EXISTE UÑA EPIDEMIA DE
S HOTELES 8,
YEM UN VJO 11 N. CON TRES- MIL CERILLAS
caüa, vsz más para que U 293 dependamos de Paris- Press- L Irríransigeánt ha Unión Soviética en Washington. La pasada los ¿iros. Y el servicio doméstico- -aquel renpublicado esta interesante infor- semana, Mr. Hoover se presentó ante f S í ás fea atendido hace anos aScs por les pomación sobre la postura antico- juez para poner
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 38
D O M I N G O 13 D FEBRERO CE 1950. EDICIÓN! LA MAÑANA. VAtí. S 8. La reunión trató, entre pijas, cuestiones, organización comunista dé los Estados Uni- que vivía en Pinhero de Alen (Gondomar) dos. Infiltrando agentes suyos en las filas fue informada de- que su marido, Adelirio de la revisión de los Estatutos de la ConteMoateiw, áiabía anuerto e a Francia -íioade tíeracféff- Etír- Optía de 4 a ¿Agricultura (CEA) tnarxistas, consiguió neuirülizaf isitsfc Aétíuí dades subversivas. Fue igualmente Hotíver resid
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 39
A B C D O M I N G O 12 DS FEBEEKO BE 1 S 5 Ü. EBíCÍQN DE X. A MAÑANA PAG. 39.
NOS DE LA ARGENTINA VISITAN- VARIAS CIUDADES ESPAÑOLAS Más de trescientas mi! pesetas habían estafado, mediante pedidos que.
no pagaban, dieciséis maleantes detenidos en Jaén Preparativcs. para la celebración del XV centenario de la sede epis- UN OBRERO MUERTO Y DIECISEIS- HERIDOS AL HUNDIRSE copal de Egara, (Tan- asa) UNA NAVE EN CONSTRUCCIÓN EN FALENCIA Zaragoza- n Los doscientos peregrinos El pesquero de Oadáríoa Monte Is
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 40
DOMINGO
t i
DE FEBRERO BE 1950. EDICIÓN DE LA U J I
PAG. 49.
derrumbarse, sepultóla; los- retds i iie tr -llugar Fsétfestíd; que f 3 M aMé áés- Jél Tór sl junto al Puente Nuevo, j q WT bajaban en aquel momenfo 7 causariSo áT ca ervvatrayqsó la capa helada vay pa muerte a Juan Guitiérrez Loáa, y heridas Gutiérrez y María Cruz González de Castro. y se sumergió en el río, ahogándose. El há a oíros dieciséis obreros. En el lugar de la Al notarse la falta de uno de los cinco frío soldó de nuevo l
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 41
B C D O M I N G O 42 BE FEBRERO D 3 E 1950. EDICIÓN DE- LA MAÑANA. PA (S. 41. TiStlPÉRATUSAS DE LA CAPITAL
Máxima: n, 8 Mínima: 2,8
SÁBADO:
ACEITE, -ARROZ, LENTEIAS, CHOCOLATE Y LECHE CONDENSADA- EN EL SUMINISTRO SEMANAL.
Don Regino Sáinz ide la Maza fue agasajado anoche poi je! Instituto
¡fin de semana! Hay de Cultura- Hispánica una cosa. que siempre ocurre por la tarde se anima mu- EL AYUNTAMIENTO SE DISPONE A CELEBRAR EL CENTENAcho la Villa y se advierte una especial- alegría, luego en co
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 42
A B G
13?
Y v 3 PÁG, 4
pügs. é i apellida Aznar, ejlu o ¿M las floras prifícípiio fe ísígS) n cc raáe cSn Iá acJderseMcio y deKsacrificib, tbnie ílo- -deítraes ¿tual, en la que la sinceridad de relación, saltra el que cayeran durante la Cruzada sus vaguardados los jóvenes por una más protres hijos. I funda formación, ha hecho desaparecer laDon Esteban Bübao, presidente, de las Corcras lamentables, hoy, socialmente casi destes Españolas, pronunció también un discurconocidas. El tono optimista emp
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 43
B: C. D 0 íaiNG- G -12 B 3 FE 3 EÉH 0
1050, EDICIÓN -DE -i A
v -PAG-
43.
i.
I A. DE Ü, N
c
b
experiencia se proyecte en forma diversa ¿Línea r- ecta o carva? Tcáo el juego de ua más alemanes; para el mundo entero, esta sobre su obra literaria, contribuyendo a pintor, y cada artista Jo interprete fie diíeren- fecha marcaba el principio de- lá guerra; caracterizarla por la serie de temas que ¡íe modo, según su íntima vocación clásica o para Hermine, marcaba el día en que cono-
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 44
A: B Cic
J 8 E
MAÑANA. TAG. A nuestros universitarios preocupa la esencia de la Patria, en el afán de la mejor y nías recta interpretación. de su Historia. El tema de España y la visión acertada ás lo que fue el siglo XVII importa- a quienes despiertan a la luz de; los conocimientos, Vicente Palacio Atard ha escrito- un libro lleno de verdad y de amenidad que ilumina pensamientos y espíritus.
ío. r i una- esquinita en el aire que per- bajo ofrece especial interés para los historia- mite ver, sim
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 45
X
ABC
D O M I N G O 12 BE FEBREBO DE 1359. EBICION DE LA MAÑANA. PAG. 43.
DES EG 0 S D I V E R S
Delgado ManzanaresMoreno
S
mfEN KBOLSA DE MA DRSD A. LAS ACCIONES MINERAS, POR LOS BENEFICIOS- EN LA RECTIFICACIÓN DE
En la iglesia de San Francisco, de El Ferrol del Caudillo, se ha celebrado la boda Los movimientos de avance o retroceso fueron en su mayoría, de la señorita Margarita Moreno Aznar, hija del almirante jefe de la Escuadra, don Salvador Moreno, con el capitán de Intendenci
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 46
DE t a MAÑANA. PAG. 48. rio que mantenga el respectivo Consejo de Saltos de Levante, preferentes, des; Nansa, cupones, 2,50. Administración. Puesto que un brillante éxito ha. acompa- Acciones monopolios. -Tabacalera, 1,5 enteros. ñado siempre ambas clases de emisiones, no Acciones navales. -Construcciones Návelsí, un enteropuede decirse, que. no exista capacidad de preferentes, transportes. -Metro, u n entero. Acciones absorción en- nuestro mercado; si hace unos Acciones azácares y alcoholes. -Azucarera Gea
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 47
14 B C
tí OMíS htí
12 BE FEBRESO DE 1950. EDICIÓN DE LA BSAÑANÁ. PAG. 47.
E ¡dinamismo, qus, en su caüdad ús an! mador promueve la movilización de toa os ios ámbitos de España, en las profesiones y of o; os, con e! afán de mejorar ¡a obra y vida, ha sonado La Hora de todos Empsro, ío. tocante a! Teatro ofrece particularidades curiosísimas. -Ahí están fas intervenciones, de autores como Felipe Sassons y 5 u! io Alejandro, de críticos como Alfredo Hfiarcjue Í 3 y íSanuei Bíez Crespo, en e! oioío H
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 48
B... G. D O M I N G O i? ...BE fS B- KEO SS lSSO. EMCIOT E: LA. MAÑANA, ...PAG.
Jueves, Iff, siete- tárele. Palacio Musical Se des PAZ. -4,15. 7, 10,45: La, ciudad desnuda (emopaella en íanuilla. cionante lllm policíaco) POMPBYA. (31 3 2 21. -4,30, 7, 10,45: Hechizo (David Niven, Teresa Wright) Localidades. 12- 15. Esparadrapo, en Foritalba, eon sus Polichinelas. PRINCIPE ALFONSO. -4,15: Salomé la emSigilen Aventaras Parapeto. Mariquita Pérez, Mu- brujadora. 6,30, 10: El buen Sara, Salomé; la emchos jugue
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 49
A B C- D O M I N G O 12 DE FEBRERO D- E
EDICIÓN DE LA MAÑANA. PAG. 49.
Aunque eí quita y poii fle los poderes coas tituye un acto voluntario y privado que no tiene por qué trascender, es indudable que en ciertas resonantes ocasiones constituye fceaia de actualidad so cementarlo. ¿Vamos a situar la cuestión en sus términos exactos? Quisiéramos concluir con el mito y la mitología fiel apoderado. Y surge la pregunta maliciosa: Apoderado, ¿fie qué? mejor que i a que obedece a iügenua curiosidad y que de
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 50
ABC
D O M I N G O 12 DE FEBRERO DE 1950. EDICIÓN DE LA MAÑANA. PAG. 50.
cocees a la frontera de Tuy donde, rápida- López árFeMta meirte se cumplieron las formalidades aduaneras y continuaron viaje a Vigo. En todo el peonatp de España de los medios mente, superó la situación, hasta, buscar el cuerpo a cuerpo y castigó duramente; a su advertroyecto de Túy a Vigo, fuerzas de la Guardia Con marca mayor Civil x Policía de Tráfico prestaban servicio celebróun errtradón de los depugilíetica enee sario. El
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 51
Prevenir Tas mólesfias
(Nervios o Raumático) femando n ayunas el
TERCIAKIA CARMELITA
v
H A F A L L E C I D O B A J O É L M A N T O D E L A V I R G E N D E L- PILAR,
ei EFICAZ INOFENSIVO
d ia
11 de
f e b r e o d e
R, I. P
1 S. C
H A B I E N D O R E C I B I D O L O S SANTOS SACRAMENTOS. S- L A B E N D I C I Ó N v: D E SU SAJJTIDAB,
QUE FALLECIÓ
Su director espiritual, monseñor Alfonso Toda, canónigo de la Basílic
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 52
Nos interesali partidas aceros y herramientas corte, medición, roscar, etc. limas, sierras, brocas, etc. etc. Esc. n. 604. Apartado 828. BARCELONA Maquinarla e. Instalaciones completas de FABRICAS X REFINERÍAS DÉ ACEITES Y EXTRACTÓLAS DÉ ACEITE DÉ ORUJO Sucesores de ROCA y CÍA; Ingenie- ros Industrt a I e s Arenas, 1- GRANADA
Motor Benz 420 HP. 6 cilindros, 375 r. p. ih. alternador directamente acoplado 360 KVAí, 220 voltios, cuadro y repuestos. Puede verse funcionando. Entrega mayo o junio. Uirigirsé:
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 53
JARDÍN Botánico, piso AUSTIN 19: 5.0, 21 caba- P A G O so preadent -tó. A Q U I N A escribir HQTEL véndese o a l amueblado. 23 23 O5. llos. Rosengar descapo- mente cuadros, porce- compraría directamente. quilase, t r a s plantara, nueve hapitacioneSi dos table, 12 caballos, impe. lanas, muebles; antiguos, 22 52 25. AL Q UILO I N F O RMWS particu- oon. fo. rt, 2.000, amueblado cable. Austin A- 40, nue- objetos, alfombras, aba- ALHAJAS, objetos: oro, baños, calefacción, -gas, calle P a lares, secretos, comern
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 54
11 PERMUTAS! Cam- bio espléndidas urbanas p o r rústicas, rústicas p o r urbanas. Ramiro. Plaza Cortes, 4. Tardes. NO compre sin consult a r a Nuevo- Fernández- Carmen, 7. C O N S T R UOCTONES Saura trasladó sus oficinas a Preciados, 32. Teléfono 22 06 83. MALA. CUEIRAJ. CK mpra venta irapida toda clase fincas. Peí- mutas. H i p oteo s. Traspasos. Admíinistracicwnes. Casa i u n d a d a 19.20. Plaza Oriente, 3. 21 89 22. HBRSAU. compraventa fincas, hipotecas, trasDasos. Trasladó sus oficinas a Preciados, 32,
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 55
CONTRIBUCIÓN DEL MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS A LA POLÍTICA RELIGIOSA DE ESPAÑA
El ministerio de Obras Públicas ha contribuido, como todos los departamentos ministeriales, a. dar todo género de facilidades para que la fundón espiritual tenga su más amplio desarrollo. En su Virtud, todos los artos oonsigna en presupuesto las subvenciones necesarias para construir caminos v accesos que pongan en ooinunlcaolóñ, con pueblos y ciudades, las iglesias, conventos y ermitas distantes de las zonas de población. Así
12/02/1950 - ABC (Madrid) - Página 56
¡USTED RECIBIRÁ
RICCPTOR K
e- j:
fc-
RADIO
PARA PRACTICARYESTUDIAR EN SU CASA
RADIOTÉCNICO.
LA PROFESIÓN DEL SIGLO t eonttrúyme V mitme tu OS RADIO.
CINE SONORO TELEVISIÓN
por nuestros, ya famosos, cursos por correspondencia y ler garantizamos que en brevísimo liempo podrá construirse Vd. mismo, sin más ayuda que la nuestra, ires excelentes receptores de RADIO de 3,4 y 5 válvulas y probador d i válvulas- con los magníficos y abundantes materiales que regalamos para prácticas.